Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

«Русский язык – язык межнационального общения в СНГ»: панельная дискуссия на XVI Форуме творческой и научной интеллигенции

 

12–13 сентября 2023 года в Бишкеке проходил XVI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ «Через взаимодействие культур к содружеству и миру», организованный Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран СНГ (МФГС) и Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики. На форум в столицу Кыргызстана прибыли делегации Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, в составе которых были учёные, педагоги, руководители культурных и образовательных учреждений.

 

После торжественного открытия форума, церемонии вручения премий «Звёзды Содружества» и «Содружество дебютов» и демонстрации презентаций «Культурная столица Содружества-2024» (г. Самарканд, Республика Узбекистан) и «Молодежная столица Содружества-2024» (г. Ташкент, Республика Узбекистан) состоялась панельная дискуссия «Русский язык – язык межнационального общения в СНГ», посвященная Году русского языка в странах Содружества.

 

Дискуссию вели В. В. Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки (г. Москва), и К. Дж. Садыков, советник ректора Кыргызского государственного университета им. Ж. Баласагына (г. Бишкек).

 

В качестве докладчиков по теме дискуссии выступили: В. М. Резникова, заместитель директора Русского академического театра им. С. Вургуна (г. Баку); Е. Н. Дулова, генеральный директор Большого театра оперы и балета Республики Беларусь (г. Минск); С. Б. Бурбаева, директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок» (г. Астана); К. Дж. Садыков, советник ректора Кыргызского государственного университета им. Ж. Баласагына (г. Бишкек); Ф. У. Джураев, директор Государственного молодежного театра Узбекистана (г. Ташкент); У. М. Бахтикиреева, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Института русского языка Российского университета дружбы народов (г. Москва).

 

Они рассказали о роли и месте русского языка в своих странах, о его значении в сфере образования, науки, культуры и межнационального общения. По мнению всех участников дискуссии, русский язык был и остается для народов СНГ важнейшим объединяющим, а не разъединяющим фактором.

 

В ряде выступлений был сделан акцент на том, что сегодня нередко вопрос о русском языке политизируется, звучат обвинения в сторону русского языка, что он якобы вытесняет национальные языки и поэтому следует ограничивать его использование в национальных республиках. «Это глубочайшая ошибка – думать так, – сказала Е. Н. Дулова. – Это проблема не русского языка, а национальных языков». По ее мнению, в республиках нужно озаботиться тем, как развивать свой собственный язык, чтобы он был способен передавать информацию в любой сфере деятельности, а не запрещать русский язык, который несет знания, культуру, духовный свет и объединяет людей, владеющих этим языком.

 

В. В. Дуда, подчеркнув роль русского языка в становлении и развитии национальных культур, в их вхождении в мировое пространство, привел в пример творчество аварского поэта Расула Гамзатова, произведения которого стали известны в более чем 100 странах мира благодаря русскому языку. Потому что именно с переведенных на русский язык стихов Расула Гамзатова осуществлялись затем их вторичные переводы на другие языки.

 

С чтения стихотворения Расула Гамзатова «Журавли» и вовлечения в это чтение всех присутствующих в зале начала свое очень эмоциональное выступление У. М. Бахтикиреева, тем самым наглядно продемонстрировав кумулятивную функцию русского языка и ее жизнеспособность. «Знать английский язык, и французский, и итальянский, и арабский, и любой другой – это хорошо, – заметила профессор, – но ни на одном из этих языков мы с вами не сможем реализовать кумулятивную функцию языка». Как известно, язык в этой функции выступает связующим звеном между поколениями, служит хранилищем и средством передачи коллективного опыта, истории, культуры. Для народов, живущих на пространстве СНГ, таким общим языком в его кумулятивной функции является русский язык. «Отказавшись от русского языка, мы можем превратиться в манкуртов», – заключила выступавшая.

 

В завершение дискуссии модератор В. В. Дуда предложил участникам дискуссии выразить в краткой форме, зачем, по их мнению, нужен русский язык, или продолжить следующую фразу: «Русский язык позволит сохранить богатейшее наследие, сделать его доступным всему миру…»

 

– …Потому что русский язык  относится к трем ипостасям человека, которые неприкосновенны, это его эмоциональность, вера и язык (Е. Н. Дулова).

 

– …Потому что русский язык объединил те нравственные законы, которые есть внутри каждого человека, в какой бы республике он ни жил, и поэтому сохранение этого нравственного языка нам крайне необходимо во имя спасения самих себя (В. М. Резникова).

 

– Я не успею за оставшуюся жизнь выучить столько языков, сколько я могу успеть прочитать на русском языке (У. М. Бахтикиреева).

 

– Я за чистоту и привлекательность литературного русского языка, чтобы он был таким для нашей молодежи и чтобы в ее лексиконе не оказалось, как у Эллочки, персонажа Ильфа и Петрова, всего 30 слов (С. Б. Бурбаева).

 

Л. И. ГАРАЮЩЕНКО