Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Авторам

 

Постановлением президиума Национальной аттестационной комиссии при Президенте Кыргызской Республики  от 29 декабря 2022 года № 588 журнал «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» включен в Перечень рецензируемых научных периодических изданий с  присвоением 10 баллов за  каждую публикацию. 

Также между редакцией журнала и крупнейшей в России электронной библиотекой научных публикаций e.LIBRARY.RU, интегрированной с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ), заключен договор о дублировании номеров журнала в базе данных этой библиотеки. 

 

Публикация научных материалов на страницах журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» осуществляется БЕСПЛАТНО!

 

 

Информация о требованиях к оформлению статей

 

Редакция журнала просит всех, кто заинтересован в публикации своих материалов (научных, научно-методических и др.) на страницах нашего издания, присылать материалы, оформленные в соответствии со следующими требованиями:

  1. Статья, написанная на русском языке и отвечающая по своей тематике профилю журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» (лингвистика, литературоведение, методика преподавания русского языка и литературы, общая педагогика и т. п.) представляется в редакцию в электронной форме (e-mail редакции: jurnalrus@mail.ru).
  2. Текст должен быть набран в программе Word шрифтом Times New Roman. Формат бумаги – А4, ориентация листа – книжная, выравнивание текста – по ширине, размер кегля – 12, междустрочный интервал – одинарный. В начале каждого абзаца должен быть отступ (на три или пять знаков), а между абзацами не должно быть пробелов.
  3. Объем статьи, включая рисунки, таблицы и список литературы, должен быть не более 12 страниц.
  4. На первой странице вверху справа указываются инициалы и фамилия автора статьи (жирным курсивом).
  5. Далее через пробел, с абзаца, помещается название статьи (жирным строчным шрифтом).
  6. Ниже, после пробела, помещается индекс УДК  статьи (универсальная десятичная классификация), затем с новой строки указываются: фамилия, полное имя и отчество автора; сведения об авторе (ученая степень, звание, место работы (или учебы), должность, электронный адрес).
  7. Далее с новой строки приводится аннотация к статье, а затем (также с новой строки) – ключевые слова.
  8. Название статьи, фамилия, имя и отчество автора, сведения о нем, аннотация и ключевые слова дублируются на  английском языке, а для для авторов из Кыргызстана —  необходимо дублирование и на киргизском языке. (Пункты 7 и 8 не распространяются на публицистические материалы, рецензии, отзывы, небольшие заметки, материалы о личном опыте учителя. Для перечисленных видов статей не требуется УДК.)
  9. Затем через 1 пробел начинается текст статьи.
  10. Если статья содержит рисунки и таблицы, они должны быть четкими и выполненными в черно-белом варианте, пронумерованными и иметь соответствующие названия и подписи, а также ссылки в тексте статьи.
  11. Список литературы, составленный в алфавитном порядке (или в порядке цитирования), помещается в конце статьи. Он может включать до 20 наименований и оформляться в соответствии с современным вариантом ГОСТа «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Ссылки на источники даются в тексте статьи в квадратных скобках (приводится порядковый номер источника в списке литературы, например: [12]). При цитировании или пересказе содержания определенного фрагмента источника в квадратных скобках указывается также страница, например: [12, с. 256].
  12. После списка литературы через 2–3 строки автор указывает дату представления (отправки) рукописи в редакцию журнала, номер контактного телефона и (по желанию) дополнительные сведения о себе.