Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

О журнале

Республиканский научно-методический журнал «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» – старейший в ряду изданий подобного профиля на постсоветском пространстве. Первый номер журнала  – под названием «Русский язык в киргизской школе» – вышел в свет в 1958 году.

 

Инициатором создания журнала был Лев Аврумович Шейман, в то время кандидат филологических наук и заведующий сектором русского языка в Киргизском научно-исследовательском институте педагогики (ныне – Кыргызская академия образования), впоследствии видный ученый-методист, доктор педагогических наук, профессор, академик, известный пушкинист.  Он в течение 46 лет, бессменно, до последних дней своей жизни был главным редактором журнала.

 

С первых номеров журнала на его страницах началось освещение опыта передовых учителей-русистов Кыргызстана и других советских республик, публиковались статьи методического характера, проводились дискуссии по актуальнейшим проблемам и специфике преподавания русского языка киргизским учащимся, по разработке учебных программ и требований к учебникам русского языка и литературы для киргизских школ и по созданию таких учебников. Вокруг журнала объединились единомышленники – учителя и методисты, те, кому были небезразличны проблемы преподавания русского языка и литературы в школах Кыргызстана и качество образования в целом. Во многом, именно благодаря Л. А. Шейману и его журналу в республике сложилась своя, отечественная методическая школа.

 

В 1979 году в название журнала добавилось слово «литература» – «Русский язык и литература в киргизской школе». Проблемы изучения русской литературы в школах с киргизским языком обучения, пути приобщения киргизских учащихся к ее гуманистическим ценностям, вопросы взаимодействия, сопряжения  двух литератур – русской и киргизской – заняли достойное  место на страницах журнала. Л. А. Шейман, как ученый-методист, педагог и литературовед,  формировал интернациональную и межкультурную направленность журнала.

 

С 1992 года и по настоящее время журнал носит название «Русский язык и литература в школах Кыргызстана». Он охватывает вопросы преподавания русского языка и литературы не только в киргизской, но и во всех типах школ республики, независимо от основного языка обучения, будь то русский, узбекский или таджикский язык.

 

В течение более 60 лет журнал обобщает и популяризирует конструктивный опыт педагогов-русистов Кыргызстана и стран Содружества; освещает вопросы функционирования русского языка и русской литературы в республике; процессы взаимобогащения русской и киргизской национальных культур; обсуждает инновационные подходы в преподавании русского языка и литературы и публикует разработки уроков,  реализующих эти подходы; оказывает оперативную методическую помощь учителям русской словесности.

 

Научный аспект в журнале не менее весом. На страницах журнала в разные годы публиковались статьи  таких видных ученых-методистов, лингвистов, литературоведов, как И. А. Батманов, В. С. Баевский,  Е. М. Верещагин, Г. Н. Волков, М. И. Задорожный, Г. С. Зенков, Ф. Г. Коровин, В. Г. Костомаров, Ю. Н. Лотман, В. Г. Маранцман, А. А. Реформатский, З. С. Смелкова, А. Е. Супрун, П. И. Харакоз, Н. М. Шанский, Ю. А. Шрейдер, Ю. Н. Чумаков и многие другие. В настоящее время здесь так же публикуются литературоведческие и лингвистические материалы, результаты исследований в области филологии, методики преподавания и смежных наук – педагогики, психологии, социологии. Редакция издания всегда открыта для конструктивных идей и оригинальных материалов.

 

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных в этом специалистов   –  школьных учителей, преподавателей вузов, методистов, лингвистов и литературоведов, а также студентов, магистрантов и аспирантов!