Редакция журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» объявляет Конкурс на лучшую методическую разработку урока

Конкурс на лучшую методическую разработку урока русского языка,  литературы или внеклассного мероприятия, посвященный 95-летию со дня рождения Ч. Т. Айтматова.

Цели Конкурса:

• распространение передового и инновационного педагогического опыта среди учителей русской словесности;
  • повышение качества преподавания русского языка и литературы в школах Кыргызстана;
  • оказание методической помощи молодому поколению учителей в преподавании русского языка и литературы.

Задачи Конкурса:

• совершенствование практики преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Кыргызской Республики, а также проведения в них внеклассных мероприятий по данным предметам.

Принять участие в Конкурсе могут: учителя русского языка и литературы, студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся по филолого-педагогическим направлениям подготовки.

Методические разработки уроков,  представляемые на Конкурс, должны быть оригинальными и творческими, содержание и цели уроков должны соответствовать требованиям предметных госстандартов.

Конкурс проводится  со 2 октября до конца декабря 2023 года.

Конкурсные работы (с пометкой «На Конкурс») следует присылать до 8 декабря 2023 г. на электронный адрес редакции журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана»: jurnalrus@mail.ru

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и денежными премиями.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Конкурсе на лучшую методическую разработку урока русского языка, литературы или внеклассного мероприятия

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса на лучшую методическую разработку урока русского языка, литературы или внеклассного мероприятия (далее Конкурс), условия участия, требования к материалам, сроки и порядок проведения, критерии оценивания конкурсных работ.

1.2. Цели Конкурса:

• распространение передового и инновационного педагогического опыта среди учителей русской словесности.
  • оказание методической помощи молодому поколению учителей-словесников в преподавании русского языка и литературы;

1.3. Задачи Конкурса: совершенствование практики преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Кыргызской Республики, а также проведения внеклассных мероприятий по данным предметам.

1.4. Участие в Конкурсе бесплатное.

1.5. Информация о проведении Конкурса размещается на сайтах и в социальных сетях журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» и газеты «Кутбилим».

1.6. Информационно-методическое и техническое сопровождение Конкурса осуществляют работники медиацентра «Кут Билим».

1.7. Для оценивания работ участников Конкурса, принятия решения о победителях и лауреатах Конкурса создается жюри. Состав жюри формируется из специалистов в области филологии, педагогики, представителей образовательных и научных организаций.

1. ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Председатель: Чекиров К. А. – директор медиа-центра «Кут Билим», заместитель председателя: Соронкулов Г.У. – д. ф. н., к. п. н., главный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана».

Члены оргкомитета: Гарающенко Л. И.научный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана», Апышев С. Д. – веб-редактор журнала.

1. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс проводится с момента опубликования до конца декабря 2023 года.

Прием конкурсных работ – до 8 декабря 2023 г.

Оценка конкурсных работ, определение победителей – до 20 декабря 2023 года (включительно).

3.2. Оценивание конкурсных работ осуществляется жюри согласно критериям, описанным в разделе 4 настоящего Положения о Конкурсе.

3.3. Победители Конкурса определяются на основании результатов оценивания конкурсных работ.

1. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ, ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ И КРИТЕРИИ ИХ ОЦЕНИВАНИЯ

4.1. Принять участие в Конкурсе могут: учителя русского языка и литературы общеобразовательных организаций, студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся по филолого-педагогическим направлениям подготовки.

4.2. К участию в Конкурсе не допускаются материалы:

– не соответствующие требованиям настоящего Положения;

– направленные позже объявленного срока;

– ранее опубликованные и заимствованные из Интернета.

4.3. Методическая разработка урока/внеклассного мероприятия представляется на Конкурс в формате Word (также могут быть приложены презентации и другая наглядность в формате PowerPoint, Pdf).

4.4. Критерии оценки методических разработок, представленных на Конкурс:

– соответствие целей и содержания описанного урока требованиям предметного госстандарта;

– подробное описание хода урока/внеклассного мероприятия (объяснение учителя, вопросы и задания, примерные ответы учащихся и т. д.), логичность его построения и описания;

– наличие методических комментариев, пояснений, обоснований использования на уроке того или иного вида работы/приема/стратегии;

− использование на уроке интерактивных подходов к обучению и воспитанию;

− наличие интересного фактического материала, его творческое  использование, аргументированность и содержательность выводов.

4.5. Материалы для участия в Конкурсе, вместе с личными данными участника (фамилия, полные имя и отчество, место работы или учебы, номер телефона мобильной связи) направляются с пометкой «На Конкурс» на электронный адрес журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана»: jurnalrus@mail.ru

4.6. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и денежными премиями.

4.7. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в журнале «Русский язык и литература в школах Кыргызстана».