Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Презентация очередного номера журнала «Литературный Кыргызстан»

 

16 сентября в Бишкеке в Российском центре науки и культуры состоялась презентация нового выпуска журнала «Литературный Кыргызстан» (2022, № 4).

 

На презентации журнала присутствовали известные писатели и поэты Кыргызстана, литературоведы и литературные критики: Светлана Георгиевна Суслова, Анэс Гургенович Зарифьян, Виктор Вагапович Кадыров, Александр Самуилович Кацев, Бахтияр Турарович Койчуев, Алла Георгиевна Нарозя и многие другие, а также студенты столичных вузов республики.

 

Представленный номер «Литературного Кыргызстана» посвящён памяти народного поэта Кыргызской Республики Вячеслава Ивановича Шаповалова (1947–2022).

 

Мероприятие началось с минуты молчания. Присутствующие отдали дань

памяти заслуженному деятелю культуры Кыргызстана, скончавшемуся накануне своего 75-летия.

 

В журнал вошли произведения поэта из его публикаций последних лет: «Кочевой римейк», «Отечественный банкет», «Хвостохранилище» и другие работы автора,  переводчика, доктора филологических наук, профессора, создателя 15 книг стихотворений и поэм, 6 монографий и более 300 научных и публицистических статей, внёсшего неоценимый вклад в литературу нашей страны.

 

Также в этот номер журнала вошли произведения Таланта Джолдошбекова, Дальмиры Тилепбергеновой, Владимира Лидского, Константина Караханиди и нескольких молодых авторов.

 

Большой интерес у присутствующих на мероприятии вызвала работа Дальмиры Тилепбергеновой «История Арно» – фрагмент из её романа «Эра нелюбви». Был отмечен красочный, «пейзажный» слог писателя, нетривиальный подход к теме женской судьбы в консервативной патриархальной среде, феминистическая направленность главной идеи произведения. Светлана Суслова и Бахтияр Койчуев обратили внимание на целостность сюжетного повествования как важную жанровую составляющую романа.

 

Талант Жолдошбеков и Александр Кабанов, гость из Киева,  прочли несколько своих стихотворений, вошедших в этот номер журнала. На слушателей произвело особое впечатление стихотворение А. Кабанова «Русский индеец», его неординарная метафоричность.

 

Среди молодого поколения стихотворцев выделились Маргарита Доманова, студентка Кыргызско-Российского Славянского университета, и Аскар Туташов, студент Кыргызского национального университета. Молодые поэты познакомили литературную публику со своими  стихами и получили одобрительные отзывы присутствующих и благие пожелания успехов в дальнейшем творчестве.

 

Завершая мероприятие, главный редактор журнала «Литературный Кыргызстан» Александр Иванов отметил:

– Приятно видеть, что нам на смену приходит молодое поколение, которому ещё многому предстоит научиться у своих старших коллег. И это прекрасно, ведь пока люди взбираются на гору, пока она всё ещё нужна им – она продолжает существовать.

 

                                                                                                          БАТЫР  КОЙЧУЕВ

                                                                                              Фотографии АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВА