Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Открытие в КРСУ кафедры «Институт Пушкина» — представительства Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина

 

 

25 ноября 2021 года в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б. Н. Ельцина состоялось торжественное открытие кафедры «Институт Пушкина» – представительства Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (г. Москва). Решение о создании этой кафедры было принято руководством КРСУ им. Б. Н. Ельцина и Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина в преддверии 2023 года, объявленного Исполкомом СНГ Годом русского языка как языка межнациональной коммуникации на постсоветском пространстве.

 

На церемонии открытия кафедры присутствовали преподаватели вузов Кыргызстана (КРСУ, КГНУ, КТУ «Манас») и России (Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина), деятели культуры Кыргызстана, студенты филологического отделения гуманитарного факультета КРСУ. Через платформы Zoom и YouTube велась онлайн-трансляция открытия кафедры.

 

 

Выступивший с приветственным словом ректор КРСУ академик НАН КР, доктор технических наук, профессор В. И. Нифадьев поздравил всех с открытием кафедры «Институт Пушкина», которая станет мостом между двумя вузами, способствуя укреплению тесного сотрудничества между Россией и Кыргызстаном.

 

В ответном приветственном слове ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, доктора педагогических наук, профессора М. Н. Русецкой было подчёркнуто, что Институт Пушкина сотрудничает с русистами всех стран СНГ:

– Наше сотрудничество, – отметила М. Н. Русецкая, – помимо прикладной задачи имеет стратегическое долгосрочное значение. Мы начинаем совместно с русистами стран Содружества создавать рабочую группу по подготовке к 2023 году, объявленному Исполкомом СНГ Годом русского языка как языка межнациональной коммуникации на постсоветском пространстве. С 2013 года Государственный институт русского языка имени Пушкина имеет статус базовой организации преподавания русского языка в странах СНГ. Мы и наши коллеги из постсоветских республик пришли к пониманию важной роли русского языка во всех сферах жизни: общественной, государственной, научной, образовательной, в сфере культуры и коммуникации. Открытие кафедры «Институт Пушкина» в КРСУ даёт нам уникальную возможность войти в новый этап сотрудничества в целях развития русского языка и укрепления его позиций в Кыргызстане.

 

Стратегию развития кафедры «Институт Пушкина» наглядно представил в формате презентации проректор по науке Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, доктор филологических наук, профессор М. А. Осадчий.

 

Он отметил важность постоянной связи между университетами:

– Мы открываем новую страницу нашего сотрудничества с КРСУ – сотрудничества на постоянной основе. Как показала практика, разовые, несистематические проекты неэффективны.

 

По словам российского профессора, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина будет опираться на многолетний опыт других университетов в работе с подобными кафедрами.

– Открытие таких кафедр – распространенная практика, принятая во всём мировом сообществе, – пояснил М. А. Осадчий. – Эти кафедры строятся по модели международных центров сотрудничества. «Институт Пушкина» в КРСУ станет площадкой реализации совместных российско-киргизских проектов, в дополнение к тем проектам, которые в настоящее время успешно реализуются. При этом здесь будут работать на постоянной основе сотрудники нашего института, что сделает сотрудничество с кыргызстанскими коллегами более эффективным и стабильным. Нам предстоит совместно решать такие задачи, как создание единого большого научного журнала о русском языке в Центральной Азии, возобновление деятельности диссертационного совета, развитие кадрового персонала по всей стране и другие.

 

В числе важнейших долгосрочных результатов работы кафедры «Институт Пушкина» М. А. Осадчий назвал такие, как повышение конкурентоспособности славянских университетов, формирование устойчивых контактов с ведущими русистами стран СНГ, укрепление имиджа русского языка на постсоветском пространстве (в том числе среди молодежи).

 

Завершая своё выступление, проректор по науке Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, сказал:

– Мы открываем в КРСУ свою кафедру для того, чтобы достичь системного сдвига в продвижении русского языка не только в Кыргызстане, но и во всех странах Содружества.

 

По завершении церемонии открытия кафедры «Институт Пушкина» российские специалисты прочли блистательные лекции. В частности, профессор кафедры русского и общего языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, доцент М. С. Милованова выступила с лекцией на тему «Активные процессы в русском языке». Она рассказала об изменениях в современном русском языке, о том, как влияет на него пандемия, какие новые афоризмы и образы появились в русском языке за последние полтора года, а также о таких явлениях, как молодёжный жаргон и язык Интернета.

 

Главный научный сотрудник лаборатории филологических исследований Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, доктор филологических наук, профессор Э. М. Афанасьева провела литературную гостиную «Это лёгкое имя: Пушкин. Феномен пушкинской отзывчивости». Учёный акцентировала внимание на пушкинском осмысление темы Дома, на соотнесении поэтом истории рода с историей отечества. Присутствующие получили возможность изучить вместе с литературоведом рукописи и рисунки Пушкина, познакомились с его дневниками и письмами.

 

О. С. ВОЙТОВА