Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Международный форум для профессионального сообщества педагогов, преподающих русский язык за рубежом

«Русский язык и наука ХХI века: проблемы, достижения, перспективы»

 

15–16 ноября в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина состоялся Международный форум для профессионального сообщества педагогов, преподающих русский язык за рубежом, – «Русский язык и наука ХХI века: проблемы, достижения, перспективы». Форум был организован КРСУ совместно с Российским государственным гуманитарным университетом при поддержке Министерства просвещения РФ.

 

 

 

В форуме приняли участие, в очном и дистанционном формате, профессора, преподаватели и студенты КРСУ и РГГУ, КНУ им. Баласагына, а также других вузов Кыргызстана  и стран СНГ – всего более 500 человек из 10 стран.

 

В составе российской делегации, прибывшей на форум в Бишкек, были такие  ведущие специалисты РГГУ, как кандидат исторических наук, начальник отдела стратегических проектов Ю. В. Филиппов; кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Центра научного проектирования А. А. Котов; доктор филологических наук, профессор кафедры кино и современного искусства факультета истории искусств А. В. Марков; доктор филологических наук, профессор кафедры  русского языка Н. Г. Брагина; доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики Г. Е. Крейдлин; доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка И. А. Шаронов.

 

Мероприятие началось с приветственного слова к участникам форума кандидата исторических наук, проректора КРСУ по информации и связям с общественностью Л. И. Сумарокова. Он отметил, что КРСУ и РГГУ связывает многолетнее, тесное сотрудничество и сохраняющаяся тенденция к взаимообогащению преподавательских составов этих университетов:

 

– Предстоящий 2023 год объявлен Годом русского языка в странах СНГ, – сказал Л. И. Сумароков. – И мы сделаем всё возможное, чтобы гости из РГГУ ощутили тепло наших сердец, желание работать и развивать сотрудничество в интересах Российской Федерации и Кыргызской Республики, совместными усилиями сохраняя и продвигая позиции русского языка.

 

 

Выступивший с приветственной речью другой представитель Кыргызстана – доктор технических наук, профессор КРСУ С. Ф. Усманов подчеркнул актуальность проекта «Международный форум для профессионального сообщества педагогов, преподающих русский язык за рубежом», так как его целью является развитие русского языка в сфере науки и образования.

 

– Одна из главных задач нашего университета, – отметил профессор, –  распространение русскоязычного образования и инноваций в преподавании различных дисциплин  на русском языке. Поэтому мы всегда приветствуем подобные проекты и мероприятия.

 

С российской стороны с приветственным словом выступил президент РГГУ, академик РАН Е. И. Пивовар.

 

– Наш новый проект, – сказал он, – направлен на проведение КРСУ и РГГУ совместной научной, научно-организационной, образовательной, просветительской и методической работы, а также на объединение специалистов, занимающихся проблемами евразийства.

 

Выступивший затем директор Института русского языка при КРСУ, доктор филологических наук М. Дж. Тагаев охарактеризовал социокультурную и межличностную роль русского языка в Кыргызстане. Он особо подчеркнул, что вопрос сохранения и продвижения русского языка в Центральной Азии, и в том числе в Кыргызстане, связан прежде всего с проблемами образования и науки, ведь это язык, который позволяет молодому поколению накапливать, совершенствовать человеческий капитал, профессиональные знания.

 

В первый день форума российскими участниками проекта были представлены  интересные и актуальные доклады. Так, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Учебно-научной лаборатории социолингвистики РГГУ М. А. Кронгауз осветил проблемы смещения языковой нормы в русском языке ХХI века, а из доклада доктора филологических наук, директора Научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий РГГУ В. И. Заботкиной слушатели почерпнули много важной информации о когнитивных подходах к преподаванию русского языка. Большой интерес у участников форума вызвали доклад доктора филологических наук, заведующего кафедрой русского языка РГГУ И. А. Шаронова «Диалогический дискурс и современные методы его исследования», доклад профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики РГГУ Г. Е. Крейдлина «Русский язык тела: вербальный и невербальный аспекты» и доклад доктора филологических наук, профессора кафедры кино и современного искусства факультета истории искусств РГГУ А. В. Маркова «Непереводимые терминологические новации русской гуманитарной науки».

 

Примечательно, что в работе форума поучаствовал… робот! Представленный кандидатом филологических наук, старшим научным сотрудником Центра научного проектирования РГГУ А. А. Котовым эмоциональный искусственный интеллект, в виде механизированного антропоморфного робота, стал самым ярким событием прошедшего мероприятия.

 

 

– Робот говорит на русском языке, он умеет реагировать на слова и касания собеседника, помогать ему в учёбе или в выполнении других задач, – рассказал докладчик. – Исследуя уровень эмоционального интеллекта робота, мы можем понять психологическое и эмоциональное состояние собеседника. Особенно интересны исследования коммуникации с роботом в двуязычных языковых контактах.

 

16 ноября работа форума продолжилась в формате научно-методического круглого стола «Русский язык: исследование и преподавание» (модераторами были директор Института русского языка при КРСУ М. Дж. Тагаев и заведующий кафедрой русского языка РГГУ  И. А. Шаронов).

 

 

На круглом столе обсуждались следующие вопросы: статус русского языка в Кыргызстане как учебного предмета: родной, неродной, иностранный; принципы учебного описания русского языка; роль русского языка в научной, образовательной и профессиональных сферах Кыргызстана, его взаимодействие с государственным языком и коллизии при взаимодействии; развитие цифровых технологий в сфере преподавания русского языка и литературы и другие. Педагоги-участники круглого стола рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в своей практической деятельности.

 

Завершением форума стали мастер-классы ведущих специалистов-филологов из России – доктора филологических наук, профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики РГГУ Е. П. Буториной («Деловая речь: от термина до метафоры»), доктора филологических наук, профессора  кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ Ю. В. Доманского («Актуальное синтетическое искусство в России: форматы бытования и особенности филологического изучения»), кандидата филологических наук, заведующего кафедрой теории и истории гуманитарного знания РГГУ А. В. Корчинского («Современность классического романа как аналитический принцип истории русской литературы»).

 

 

Б. Б. КОЙЧУЕВ