Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Методический семинар «Современные подходы в преподавании русского языка»

12 сентября 2019 года в Российском центре науки и культуры в Бишкеке (РЦНК)  прошел методический семинар «Современные подходы в преподавании русского языка». Мероприятие было проведено в рамках проекта «Школа русистики», цель которого  –  организация обмена опытом российскими преподавателями русского языка с кыргызстанскими коллегами.

 

Ранее, в августе 2019 года, два преподавателя из Кыргызстана, Е. В. Дмитриева (г. Бишкек) и Г. А. Касаболотова (г. Нарын), были направлены Представительством Россотрудничества в Кыргызской Республике совместно с Посольством Российской Федерации в Кыргызстане на курсы повышения квалификации в город Санкт-Петербург.

 

Как отметил руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Виктор Леонидович Нефедов, настоящий семинар в Бишкеке и аналогичный в Нарыне организованы для того, чтобы участницы курсов повышения квалификации могли поделиться приобретенным опытом со своими коллегами.

 

Программа семинара в Бишкеке включала:

  1. Доклад учителя УВК «Рефал» Е. В. Дмитриевой «Инновационный опыт российской русистики в сфере преподавания русского языка как иностранного и как неродного, научно-методическое сотрудничество российских русистов и преподавателей русского языка и литературы зарубежных стран».
  2. Доклад сотрудника РЦНК И. Б. Тузовой «Российские электронные образовательные ресурсы в помощь учителю-русисту».
  3. Просмотр короткометражного фильма о Санкт-Петербурге.
  4. Знакомство участников методического семинара с библиотекой РЦНК.

 

В работе семинара приняли участие бишкекские русисты: учителя русского языка и литературы, преподаватели русского языка как иностранного, студенты-филологи.

 

Выступившая с докладом участница российских курсов повышения квалификации Евгения Викторовна Дмитриева рассказала собравшимся о том, как проходили курсы в Санкт-Петербурге; о новых тенденциях в преподавании русской литературы и русского языка как родного и иностранного; о музеях и местах в Санкт-Петербурге, так или иначе связанных с русскими писателями (например, о доме-музее А. А. Ахматовой, о музее Ф. М. Достоевского и др.). Учитель также провела мастер-класс по созданию литературной викторины с помощью электронной игровой платформы «Kahoot».

 

Сотрудник РЦНК Ирина Борисовна Тузова представила вниманию участников семинара презентацию о российских электронных образовательных ресурсах, которые могут быть полезны в работе учителей русского языка и литературы.

 

После просмотра короткометражного фильма о Санкт-Петербурге участники мероприятия были приглашены в библиотеку РЦНК, где их познакомили с имеющейся научно-методической, справочной, художественной литературой ведущих российских издательств для учителей и всех интересующихся русским языком, литературой, историей и культурой России. В целом, в книжном фонде библиотеки насчитывается 4700 томов. Сотрудник РЦНК Елена Владимировна Троянова, проводившая экскурсию, отметила, что двери библиотеки открыты для всех желающих старше 16 лет. Записаться в библиотеку можно по паспорту, после чего пользоваться необходимой литературой в читальном зале, взять книгу домой или воспользоваться доступом в электронную библиотеку.

 

На базе Российского центра науки и культуры в Бишкеке регулярно проводятся всевозможные открытые мероприятия. И. Б. Тузова рассказала о плане мероприятий, приуроченных к юбилеям известных русских писателей, до конца года:

— Планируется проведение большого молодежного фестиваля, посвященного 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой; на октябрь запланированы мероприятия к юбилею Михаила Лермонтова и ко Дню Царскосельского лицея; в ноябре пройдет фестиваль, приуроченный к 90-летию со дня рождения Василия Шукшина. Также будут проводиться мероприятия, посвященные творчеству Гоголя, Набокова, Платонова. Информацию о планирующихся мероприятиях можно узнать из анонсов на сайте Представительства Россотрудничества в Кыргызстане.

 

Также И. Б. Тузова сообщила участникам семинара, что совместно с Управлением образования мэрии г. Бишкека организована «Школа молодого филолога», где практикующие педагоги, уже начиная с сентября, проводят семинары,  тренинги и т. п.

 

Ирина Борисовна рассказала, что еще одним важным направлением деятельности Россотрудничества в рамках продвижения русского языка и образования на русском языке является предоставление бюджетной квоты, выделяемой Правительством Российской Федерации на обучение в образовательных учреждениях России (в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных российских городах). Квоты затрагивают различные уровни образования: среднеспециальное профессиональное образование, бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку. Это довольно масштабный проект, который предусматривает бесплатное обучение в России для разных категорий граждан: соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан, включая и граждан Кыргызстана. Информацию о бюджетных квотах можно получить в РЦНК в январе-феврале. Ученикам выпускных классов нужно заранее подготовиться, чтобы дистанционно пройти отборочные испытания и получить бюджетную квоту на обучение в России  с предоставлением общежития и стипендии.

О. П. УЛЫБЫШЕВА