Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Общество кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы: перезагрузка

 

24 августа 2023 года на базе Института русского языка им. А. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета (ИРЯ КРСУ) состоялось собрание учредителей и членов Общества кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы (ОКПРЯЛ). В работе собрания приняли участие (как очно, так и в формате онлайн) более 400 русистов из всех регионов республики, а также ряд  представителей российских вузов.

 

Открывший собрание  М. Дж. Тагаев, один из учредителей ОКПРЯЛ, доктор филологических наук, директор Института русского  языка КРСУ, в своём вступительном слове напомнил, что это общественное объединение было создано в республике почти 15 лет назад, в феврале 2009 года. Благодаря инициативе учредителей Общество кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы  было организовано как национальное объединение, входящее в Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ)*.

 

– К сожалению,  – отметил М. Дж. Тагаев, –  многие годы кыргызстанское объединение русистов оставалось  формальной организацией, не оказывало никакого влияния на ситуацию с преподаванием русского языка в учебных заведениях республики и на повышение качества преподавания, не способствовало расширению связей наших русистов с коллегами из других стран. К настоящему времени из 7 учредителей ОКПРЯЛ остались, по естественным причинам, только трое. В связи с этим необходимо внести изменения в состав учредителей, дополнив его новыми членами, что особенно актуально сейчас, в Год русского языка и в преддверии XV Конгресса МАПРЯЛ, который состоится 12–16 сентября в городе Санкт-Петербурге.  Назрела необходимость придать новый импульс развитию нашего национального объединения русистов.

 

Участники собрания предложили ввести в состав учредителей  ОКПРЯЛ представителей из разных регионов страны и утвердили конкретные кандидатуры – в общем 11 человек (в их числе преподаватели русского языка вузов Бишкека, Оша, Джалал-Абада, Каракола, учитель русского языка нарынской школы и другие). Также участники собрания избрали двух делегатов на XV Конгресс МАПРЯЛ «Русский язык в меняющемся мире» – М. Дж. Тагаева, директора Института русского языка КРСУ, главного редактора журнала «Русское слово в Кыргызстане», и Г. У. Соронкулова, заведующего кафедрой русского языка КГУ им. И. Арабаева, главного редактора журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана».

 

Выступивший член правления ОКПРЯЛ В. И. Нифадьев пожелал обновлённому и расширенному составу учредителей объединения преподавателей-русистов Кыргызстана плодотворной работы. По его мнению, учредителям необходимо составить план мероприятий на ближайшие месяц-два  и в дальнейшем ежемесячно проводить заседания для  обсуждения новых планов, мероприятий, вопросов преподавания русского языка, повышения квалификации преподавателей-русистов  и др.

 

В. И. Нифадьев особо отметил роль журналов «Русское слово в Кыргызстане» и «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» в консолидации преподавателей-русистов, в распространении лучших методических практик в педагогической среде. Он обратился к участникам собрания с просьбой поддержать эти периодические издания – прежде всего публикацией на страницах данных журналов своих интересных и актуальных научно-методических и публицистических материалов по вопросам русского языка и литературы.

 

Автор ряда учебников по русскому языку для киргизских школ, главный специалист отдела многоязычного образования Кыргызской академии образования Т. А. Матохина порекомендовала новому составу учредителей ОКПРЯЛ  на ближайшем заседании обсудить разрабатывающиеся в настоящее время нормативные материалы по преподаванию русского языка, и прежде всего – государственные стандарты: какие ожидаемые результаты обучения они предполагают, насколько соответствуют текущей реальной ситуации с преподаванием русского языка в стране.

 

– Хотелось бы, чтобы наше общественное объединение, – пояснила Т. А. Матохина, –  стало организацией воздействия и арбитром в этом плане. Тексты госстандартов размещены на сайте КАО, но, к сожалению, к ним нет никаких комментариев, замечаний, предложений со стороны педагогического сообщества. Поэтому было бы хорошо организовать встречи с учителями, чтобы обсудить с ними нормативные документы, получить обратную связь и учесть  их мнение при окончательной доработке госстандартов.

 

Выступивший далее главный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» Г. У. Соронкулов отметил, что в школах республики работает более 7 тысяч учителей русского языка и что вместе с преподавателями вузов и колледжей они составляют огромную армию русистов, которая может стать большой силой в деле защиты русского языка, его сохранения и развития.

 

– Граждане Кыргызстана, – рассказал Г. У. Соронкулов, – особенно в регионах, выступают за то, чтобы русский язык широко использовался в нашей республике, отдают своих детей в классы с русским языком обучения, а многие наши депутаты, люди, облечённые властью, все время говорят, что русский язык мешает развитию государственного языка. Такого не бывает, чтобы один язык мешал развитию другого языка. Наоборот, языки всегда развиваются, когда взаимодействуют друг с другом, когда идет одновременное развитие языков. За 30 лет мы потеряли много часов, отводимых на изучение русского языка и литературы в школах. Так, например, в 5–6 классах сейчас всего 2 часа в неделю русского языка и 1 час литературного чтения. Общественное объединение кыргызстанских русистов может стать той силой, от имени которой  мы будем обращаться к Министерству образования и науки, к руководству страны с тем, чтобы русский язык и литературу  как учебные предметы не сократили в школах до необратимого уровня.

 

Участников собрания ОКПРЯЛ приветствовала по видеосвязи первый заместитель директора Института русского языка Российского университета дружбы народов (ИРЯ РУДН) С. И. Ельникова. Она подчеркнула важность сотрудничества кыргызстанских и российских русистов, в частности, по вопросам билингвального, полилингвального образования.

 

– В многонациональной, федеративной России проблема преподавания русского языка как неродного очень актуальна,  – сказала С. И. Ельникова, – и здесь нам не обойтись без квалифицированной помощи  национальных русистов, без вашего опыта. Мы в свою очередь готовы оказывать вам помощь по различным  аспектам повышения квалификации преподавателей русского языка, проводить с вами совместные научные конференции, приезжать к вам для проведения семинаров и мастер-классов, присылать научно-методические материалы для публикации в ваших журналах. Мы хотели бы наладить качественную, взаимоинтересную и взаимовыгодную академическую мобильность  преподавателей и студентов.  В частности, в РУДН открыто несколько отделений аспирантуры по этнометодическим направлениям, созданы диссертационные советы по языкам стран СНГ. То, что кыргызстанская ассоциация русистов сейчас сплачивается, начинает активно выходить во внешний мир, это очень важно. Мы с вами!

 

В завершение собрания М. Дж. Тагаев рассказал об акции «КРСУ – системе образования Кыргызской Республики» – о подготовке, издании и безвозмездном даре школам республики учебных комплексов «Русский язык нам нужен» (в учебный комплекс входит учебная книга для учащихся и два сборника диктантов и изложений), а также представил презентацию нового проекта Института русского языка КРСУ «Послы русской культуры», поддержанного Институтом русского языка РУДН.

 

Цель проекта «Послы русской культуры» – охватить учащихся 8–10 классов всех школ в регионах страны волонтёрским движением под девизом «Русский язык и культура – окно в большой мир возможностей» для сохранения и укрепления позиций русской культуры путём продвижения и активизации ценностей русского мира в сознании молодого поколения кыргызстанцев посредством русского языка и русскоязычного образования.

 

– Мы хотим отобрать наиболее активных ребят, которые любят русский язык, говорят на нём и ценят русский мир, – пояснил руководитель проекта М. Дж. Тагаев. –  Проект поможет им погрузиться в ценностно-смысловое пространство русской и мировой культуры, развить лидерские качества, чтобы увлечь и повести за собой сверстников, культивировать положительное отношение к России и русскому миру. Мы пригласим отобранных ребят в Бишкек, проведём их обучение по 20-часовой программе (для них уже подготовлено и издано методическое пособие), а для сопровождающих их учителей будут организованы курсы повышения квалификации. Ожидаемые результаты проекта: волонтёры и их кураторы организуют в своих школах движение под девизом «Русский язык и культура – окно в большой мир возможностей». Ставится задача, что каждый волонтёр и его куратор мотивируют и привлекут к участию в этом движении не менее 100 учащихся.

 

Руководитель проекта обратился к учителям с просьбой провести в сентябре предварительный отбор учащихся для участия в проекте. Затем в районных базовых школах будет проведён конкурсный отбор 25 школьников и 10 учителей, которые приедут в Бишкек для обучения.

 

Проект планируется развивать дальше, работа с волонтёрами из регионов будет продолжаться, и на базе Института русского языка КРСУ будет осуществляться обучение новых потоков волонтёров. Особо проявившие себя ребята получат возможность побывать в Москве, в Институте Пушкина, в летних лагерях России.

 

Л. И. ГАРАЮЩЕНКО

 

* МАПРЯЛ  – неправительственное общественное объединение, целью которого является популяризация, сохранение, развитие и изучение русского языка и литературы как части мировой культуры. Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, образованная в 1967 году на учредительной конференции в Париже по инициативе учёных-русистов Германии, Франции, Австрии и Чехии, занимается популяризацией русского языка. С 2003 года штаб-квартира МАПРЯЛ находится в Санкт-Петербурге. 2 мая 2019 года на очередной Генеральной ассамблее МАПРЯЛ президентом ассоциации был избран советник Президента Российской Федерации, председатель Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации Владимир Ильич Толстой.