«Я — голос ваш…» (Молодежный фестиваль, посвященный 130-летию со дня рождения А. А. Ахматовой)

25–28 ноября 2019 года на факультете русской и славянской филологии Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына при поддержке Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике прошел Молодежный фестиваль «Я – голос ваш…», посвященный 130-летию со дня рождения известной русской поэтессы А. А. Ахматовой.

В фестивале приняли участие студенты столичных вузов и учащиеся общеобразовательных организаций г. Бишкека.

Программа фестиваля была очень насыщенной и интересной: фотовыставка портретов поэтессы, видеофильмы и лекции о ее жизни и творчестве, студенческая конференция, конкурс чтецов, олимпиада и литературно-музыкальный вечер, посвященные знаменательной дате и раскрывающие своеобразие поэтического мира Анны Ахматовой.

Фотовыставка «Портреты Анны Ахматовой» была организована старшим преподавателем КНУ им. Ж. Баласагына, руководителем студенческой театральной студии «VagantЫ» Л. Э. Яковлевой. На выставке были представлены портреты поэтессы, созданные Н. Альтманом, А. Модильяни, Н. Тырсой, Ю. Анненковым, К. Петровым-Водкиным, З. Серебряковой, О. Кардовской, М. Лянглебиным. Экскурсоводы (а это были студенты второго курса КНУ) познакомили гостей и участников фестиваля с историей каждого портрета, рассказали о событиях, происходивших в жизни поэтессы во время создания этих портретов, а также об отношении самой А. Ахматовой к творениям художников.

Среди показанных на фестивале видеофильмов, посвященных жизни и творчеству А. Ахматовой, особый интерес у зрителей вызвали работы «Женщины в русской истории: Анна Ахматова», «О странностях любви», «Исторические хроники с Николаем Сванидзе. Анна Ахматова». Образ поэтессы, представший с экрана, дополнили лекции доцентов КНУ Ч. З. Мамытбековой «Я была тогда с моим народом…» (судьба России в поэзии А. А. Ахматовой)» и Д. А. Крутикова «Особенности поэтического мира Анны Ахматовой».

На организованной в рамках фестиваля студенческой конференции «Анна Ахматова и ее время» шел разговор об основных тенденциях в русской литературе начала ХХ века, о своеобразии поэзии А. Ахматовой и роли ее творчества в развитии русской литературы. Активное участие в конференции приняли студенты и магистранты КНУ им. Ж. Баласагына, КТУ «Манас», КРСУ им. Б. Ельцина, КГУ им. И. Арабаева, КГУСТА им. Н. Исанова. В номинации «За лучший научный доклад» победителями стали: I место –  студенты Хуанг Женио (КНУ) и Мээрим Бектурсунова (КРСУ); II место – Умют Нурланова (КТУ «Манас») и Алина Омурова (КТУ «Манас»); III место – Айжан Зарлыкова (КТУ «Манас»), Асел Табылдиева (КГУСТА), Дениз Карыбаева (КТУ «Манас»), Асель Ормонова (КГУСТА).

В конкурсе «Читаем стихи Анны Ахматовой» приняли участие не только студенты столичных вузов, но и школьники. Выступление чтецов жюри оценивало по следующим критериям: безошибочное знание текста, правильное и четкое произношение, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру стихотворения, правильная расстановка логических акцентов и пауз, правильность выбора интонации и темпа, эффективное использование жестов и мимики, выразительность, эмоциональность, артистизм, естественность. Лучшими в конкурсе чтецов были признаны: I место – Михаил Бешимов (ШГ № 12) и Жибек Эсенбекова (КГУСТА); II место – Стелла Хан (УВК ШГ № 17), Ксения Беспалова (УВК ШГ № 17), Назик Самудунова (БГУ); III место – Ангелина Шульгина (УВК ШГ № 29), Яна Поборщева (УВК ШГ № 17), Талантбек кызы Бегемай (КНУ), Дана Турсунова (КГУСТА) и Александра Пашкова (КРСУ).

Одним из самых сложных испытаний на фестивале была студенческая филологическая олимпиада. Участникам олимпиады были предложены задания, требующие вдумчивого осмысления особенностей художественного мира и поэтической индивидуальности Анны Ахматовой, побуждающие к поиску творческих решений поставленных задач. Лучше всех с заданиями справились: студентка КНУ Койсун Бокошева (I место);  студентка КНУ Асыл Боманова и студентка КРСУ Юлия Филатова (II место); студентки КТУ «Манас» Аманбек кызы Перизат и Дениз Карыбаева (III место).

Завершился фестиваль литературно-музыкальным вечером «Я зажгла заветные свечи, чтобы этот светился вечер…». Студенты 3 курса КНУ читали стихи А. Ахматовой, в которых можно было проследить трагическую судьбу поэтессы и ее переживания как отклик на события, происходившие в ее жизни и в стране. В театральной студии звучала живая музыка, вместе с которой костюмы участников, горящие свечи и другие предметы интерьера начала прошлого века создавали особую эмоциональную атмосферу вечера.

Итогом фестиваля стало награждение победителей студенческой конференции, олимпиады и конкурса чтецов дипломами и памятными подарками.