Замечательный ученый и педагог Ч. Т. Джолдошева

Чолпон Токчороевна Джолдошева (1929–2016) – выдающийся кыргызстанский литературовед, заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Кыргызстана.

Родилась 20 декабря 1929 года в городе Фрунзе.

Отец – Токчоро Джолдошев (1907–1937), педагог, первый литературный критик в Киргизии, публицист, нарком просвещения Киргизской АССР (с января 1933 г. по октябрь 1935 г.). Репрессирован в октябре 1935 года, реабилитирован в 1956 году.

Мать – Акима Оторбаевна Джолдошева, одна из первых выпускниц исторического факультета Педагогического института (ныне Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына), организатор, создатель, директор Женского педагогического училища в 1945 году (позже – Женский учительский институт, затем Киргизский женский педагогический институт им. В. В. Маяковского, ныне – Кыргызский государственный педагогический институт им. И. Арабаева), заслуженный учитель Кыргызской Республики.

В 1947 году Чолпон Токчороевна окончила среднюю школу № 28 г. Фрунзе. В том же году поступила на русское отделение филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Трудовую деятельность начала в 1952 году в качестве преподавателя русской литературы. С 1953 по 1957 год – преподаватель Фрунзенского педагогического института.

С 1958 года ее преподавательская деятельность была связана с КНУ. С 1958 по 2016 год – преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующая кафедрой теории и истории русской литературы (в течение 37 лет).

Кандидатскую диссертацию защитила в 1967 году по раннему творчеству Ильи Ильфа и Евгения Петрова, используя архивные материалы ЦГАЛИ в Москве. В научных сборниках были опубликованы ее статьи о своеобразии сатирических произведений этих писателей. Эти работы получили высокую оценку литературоведов Л. Ершова, Д. Николаева и других специалистов по русской сатире.

Докторская диссертация «Киргизская проза и проблемы художественного перевода» была защищена во Фрунзе в 1982 году.

29 марта 1989 года избрана членом-корреспондентом Академии наук Кыргызской ССР. В 1993 году удостоена почетного звания «Заслуженный деятель науки Кыргызстана». 21 мая 2001 года награждена орденом «Данакер».

18 мая 2004 года указом Президента Российской Федерации была награждена медалью А. С. Пушкина за вклад в развитие русской культуры и русскоязычного образования в Кыргызской Республике.

Была депутатом Фрунзенского горсовета (1961–1967, 1971–1975 годы).

За плодотворную научно-педагогическую деятельность награждена медалями «Ветеран труда» (1985), «За трудовую доблесть» (1986), значками «Отличник народного образования» (1979), «Отличник просвещения СССР» (1988).

Под ее руководством были защищены 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций.

Долгие годы была членом редколлегии журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана», публиковала на страницах этого издания свои статьи по проблемам перевода эпоса «Манас» на русский язык, по вопросам русско-киргизских литературных взаимосвязей.

Ч. Т. Джолдошева внесла значительный вклад в исследование переводов киргизской прозы на русский язык, в современное айтматоведение. Опубликовала свыше ста научных литературоведческих и переводоведческих статей. Является создателем научной школы теории и практики художественного перевода киргизской литературы на русский язык.