Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Александр Иванович Васильев (1921-1996)

 

Большой и нелегкий путь прошел известный лингвист и педагог – профессор Александр Иванович Васильев. В 1941 году он с отличием окончил Алма-Атинский пединститут и – сразу же ушел воевать. Воевал он на разных фронтах. в том числе и на Сталинградском. Он прошел Украину, Польшу, Венгрию, Румынию, Австрию, был несколько раз ранен, закончил войну в Чехословакии. Александр Иванович был награжден многочисленными орденами и медалями. В декабре 1945 года он демобилизовался. А в 1946 приехал во Фрунзе, где так нужны были люди, способные столь же самозабвенно, как они защищали Родину, трудиться на благо просвещения.

 

Желание работать было велико. Восстанавливалось здоровье, восстанавливались знания и привычка жить в мирное время. Александр Иванович начал работать на подготовительных курсах во Фрунзенском педагогическом институте. Два года он преподавал в Ошском учительском институте. А с 1954 года  – и большую часть жизни – в Киргизском государственном университете (ныне КНУ). А. И. Васильев заведовал кафедрой фонетики в Педагогическом институте русского языка и литературы (ныне БГУ). Последние три года был профессором Чуйского университета на кафедре интенсивных методов обучения языкам.

 

Учеников, коллег, друзей привлекала, прежде всего, неординарная, вечно беспокойная личность Александра Ивановича.

 

Его труды ценили многие ученые, работавшие и работающие в области фонетики и фонологии. Желая ему успехов в науке, М. В. Панов писал: «Она – наука – наша утеха и запретница, наше счастье». Наука, действительно, была любимым делом Александра Ивановича. Именно она свела его с замечательными лингвистами: Е. П. Галкиной-Федорук, с А. А. Реформатским.

 

Фундаментальным вкладом  А. И. Васильева в языкознание и в лингводидактику явились его книги «Сопоставительная фонетика русского и киргизского языков», «Лингвистические основы обучения русскому произношению в нерусской аудитории», «Лингвистические основы обучения русскому произношению в тюркоязычной школе».

 

Последовательный сторонник Московской фонологической школы (МФШ), он не только развивал её тематику, но и обогащал её, привлекая богатый фактический материал и многое из проблематики, связанной с вопросами фонологии. Ведущие представители этой школы были едины во мнении, что А. И. Васильев «создал во Фрунзе лингво-фонологический очаг большой яркости». Они подчёркивали основательность его аспирантов, ставших кандидатами наук.

 

Научные интересы доцента А. И. Васильева были разносторонними; его статьи публиковались в различных научных и научно-методических журналах и сборниках («Русский язык в национальной школе», «Русский язык за рубежом», «Русский язык и литература в киргизской школе», «Русский язык в казахской школе»; сборник «Проблемы теоретической и прикладной фонетики обучения произношения» и др.).

 

А. И. Васильев внёс ценный вклад в разработку научных основ методики преподавания русского языка в национальной школе, и особенно – в киргизской. Его перу принадлежит ряд научно-методических работ и учебных пособий по курсу русского языка в киргизской школе. Среди них особо следует отметить монографии «Лингвистические основы обучения русскому произношению в тюркоязычных школах» (Фрунзе, 1969), «Лингвистические основы обучения русскому произношению в киргизской школе» (Фрунзе, ч. 1 – 1974; ч. II – 1977), «Сопоставительная фонетика русского и киргизского» (Фрунзе, 1968). Названные работы являются фактически первым в республике серьёзным опытом сопоставительного исследования фонетических систем русского и киргизского языков. Они служили и служат прочной лингвистической базой для разработки вопросов преподавания киргизам русской фонетики в средней и высшей школе.

 

Под руководством А. И. Васильева написано и защищено несколько кандидатских  диссертаций, связанных с изучением русской фонетики в сопоставлении с фонетикой других национальных языков, в частности – с фонетикой карачаево-балкарского, дунганского, узбекского, хакасского языков.

 

За 46 лет научно-педагогической деятельности учёный-методист подготовил большой отряд высококвалифицированных учителей-словесников, которые работают во многих школах Кыргызстана, Узбекистана и других республик.

 

Александр Иванович был стройным, подтянутым, энергичным, красивым человеком. В его лице удивительным образом соединились учёный-теоретик  и практик-фонетист. Многие его научные идеи, испытав проверку временем, вошли в понятийный аппарат методики преподавания русского языка в нерусской аудитории. Его труды отличаются теоретической глубиной, широтой охвата языкового материала, идейной преемственностью с лингвистической традицией МФШ.

 

Список основных изданных  работ  А. И. Васильева

 

  1. Васильев А.И. Образование имен действия в современном русском литературном языке. – Фрунзе,1959.
  2. Васильев А.И. Сопоставительная фонетика русс. и кирг. языков: Пособие для учителей русс. яз. в кирг. шк. – Фрунзе: Мектеп, 1968. – 87с.
  3. Васильев А.И. Лингвистические основы обучения русскому произношению в киргизской школе, ч.1. – Фрунзе: Мектеп,1974.
  4. Васильев А.И. Лингвистические основы обучения русскому произношению в киргизской школе, ч.2. – Фрунзе: Мектеп,1978.
  5. Васильев А.И. Сопоставительная фонетика русс. и кирг. языков: Учеб. пособие для студентов-филологов вузов Киргизии. – 2-е изд., испр. и доп. – Фрунзе: Мектеп, 1983. –134 с.
  6. Васильев А.И. Русское произношение: Пособие для работы в лингафонном каб. со студентами филологами нац. групп. – Фрунзе: Мектеп, 1985. – 50 с.
  7. Васильев А.И., соавт. Ковалева С.А. Практич. курс русс. языка: фонетика, орфография: Пособие для нац. педвузов Киргизии. – Фрунзе: Мектеп,1986. – 120с.
  8. Васильев А.И. и др. Русский язык: Учеб. для 9 кл. кирг. школы. – 8-е изд. перераб. – Фрунзе, 1988.
  9. Русский язык: Учебник для 10 кл. кирг. школы / А.И. Васильев, С.А. Кундузакова, В.К. Янцен. – 2-е изд., стереотипное. – Бишкек: Мектеп,1992. – 126 с.
  10. Васильев А.И., Кундузакова С.А. Методическое руководство к учебнику «Русский язык» для 10 класса киргизской школы: Пособие для учителя. – Фрунзе: Мектеп 1991. – 73с.
  11. Лингвистические основы обучения киргизскому произношению русской аудитории: Методика преподавания киргизского языка в русскоязычных учебных заведениях: Метод. пособие / изд. подгот. в НИИ Регионального славяноведения КРСУ; авт. работ: И. А. Батманов, Васильев А.И. – Бишкек: Изд-во КРСУ.

 

Публикации на страницах журнала

«Русский язык и литература в школах Кыргызстана»  

 

  1. Об изучении русского словообразования в национальной школе // РЯКШ. – 1962. – № 3. – С. 24–28.
  2. Чему учить на уроках русского языка в киргизской школе? // РЯКШ. – 1964. – № 3. – С. 6–24.
  3. Об изучении фонетики русского языка в киргизской школе // РЯКШ. – 1967. – № 2. – С. 16–21.
  4. О связи обучения русскому произношению и правописанию в киргизской школе // РЯКШ. – 1972. – № 3–4. – С. 48–52.
  5. Об учебнике по русскому языку V-VI классов // РЯКШ. – 1973. – № 1–2. – С. 34–37.
  6. Васильев А. И., Абдулина Э. Ш. Обучение орфографии на комплексной основе // РЯКШ. – 1977. – № 3–4. – С. 3–4.
  7. Обучение идентификации фонем русского языка в национальной школе (к постановке вопроса) // РЯЛКШ. – 1980. – № 4. – С. 39–42.
  8. О проекте фонетического минимума русского языка // РЯЛКШ. – 1982. – № 2. – С. 33–37.
  9. Васильев А .И., Орусбаев А. О. Какой урок преподнесет книга? // РЯЛКШ. – 1983. – № 3. – С. 61–63.
  10. Фонология – прежде всего // РЯЛКШ. – 1984. – № 2. – С. 37–44.
  11. Фонология как основа обучения лексике и грамматике // РЯЛКШ. – 1985. – № 3. – С. 32–37.
  12. О реализации фундаментального открытия Е.Д. Поливанова (к проблеме обучения идентификации русских фонем киргизских школьников) // РЯЛКШ. – 1991. – № 2. – С. 40–43.

 

 

Данный материал об А. И. Васильеве подготовлен Д. Г. Осиповым на основе следующих источников:

    1. Видный учёный, педагог, методист национальной школы (К 60-летию А. И. Васильева) // РЯЛКШ. – 1981. – № 4. – С. 62–63.
    2. Видный учёный, педагог, методист национальной школы (К 70-летию А. И. Васильева)// РЯЛКШ. – 1991. – № 4. – С. 55.
    3. Видный учёный, талантливый педагог, яркий человек (Памяти А. И. Васильева 19.05.1921 – 15.11.1996) // РЯЛШК. – 1997. – № 3–4. – С. 171.