Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Круглый стол «Русская литература в Кыргызстане: состояние и перспективы» (Презентация сборника избранных научных трудов Г. Н. Хлыпенко)

 

8 октября 2021 года в конференц-зале главного корпуса Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н. Ельцина прошёл круглый стол «Русская литература в Кыргызстане: состояние и перспективы», посвящённый памяти видного литературоведа, литературного критика Георгия Николаевича Хлыпенко (1938–2018). На мероприятии была представлена вышедшая недавно в свет книга «Поиск – Мастерство – Открытия»*, в которую включены избранные работы Георгия Николаевича, а также воспоминания о нём его коллег и учеников.

 

 

В работе круглого стола приняли участие учёные, преподаватели вузов, общественные деятели и деятели культуры Кыргызстана, среди которых были академик НАН КР, ректор КРСУ В. И. Нифадьев, экс-министр образования И. С. Болджурова, проректор КРСУ, профессор С. Ф. Усманов, декан гуманитарного факультета КРСУ, профессор А. А. Бекбалаев, декан медицинского факультета КРСУ, профессор, поэт А. Г. Зарифьян, Народный поэт КР В. И. Шаповалов, Народный поэт КР С. Г. Суслова, известный киргизский писатель М. Т. Байджиев, главный редактор журнала «Литературный Кыргызстан» А. И. Иванов, главный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» Г. У. Соронкулов и другие.

 

Одним из направлений деятельности Г. Н. Хлыпенко как литературоведа было изучение русской литературы Кыргызстана. Результаты исследований отражены во множестве его научных работ. Как литературный критик Георгий Николаевич способствовал развитию литературного процесса в республике и сам был его ярким участником. А как педагог он сделал немало для приобщения студентов к русской региональной литературе, в частности, разработал специальный курс «Русская литература Кыргызстана» и в течение многих лет вёл его на гуманитарном факультете КРСУ.

 

Эти и другие заслуги Г. Н. Хлыпенко отметил в своем приветственном слове к участникам круглого стола ректор КРСУ В. И. Нифадьев. Он выразил признательность семье литературоведа и кафедре истории и теории литературы КРСУ за организацию круглого стола в память о Георгии Николаевиче Хлыпенко и за издание книги «Поиск – Мастерство – Открытия». Ректор университета подчеркнул, что труды Г. Н. Хлыпенко не должны быть забыты – они являются благодатной почвой для воспитания нового поколения учёных-филологов, литературных критиков, писателей и поэтов, вдумчивых читателей.

 

Ещё об одной стезе литературоведческой деятельности Г. Н. Хлыпенко упомянул в своем выступлении проректор по учебной работе КРСУ С. Ф. Усманов – об  исследовании учёным писательской критики Чингиза Айтматова в дискурсе его творчества. В изданной книге трудов Георгия Николаевича эта тема представлена в отдельном разделе.

 

– Думаю, что я поступил правильно, подарив экземпляр книги «Поиск – Мастерство – Открытия» дому-музею Чингиза Торекуловича Айтматова, – сказал проректор, подчеркивая исключительную значимость исследований Г. Н. Хлыпенко творчества выдающегося киргизского писателя.

 

Главный редактор журнала «Литературный Кыргызстан» А. И. Иванов, однокурсник, близкий друг Г. Н. Хлыпенко, рассказал об их тесном сотрудничестве, о публикациях критических статей Георгия Николаевича на страницах республиканского литературного журнала, который, по словам модератора круглого стола доктора филологических наук, заведующего кафедрой истории и теории литературы КРСУ Б. Т. Койчуева, определяет, по сути дела, движение русской литературы в Кыргызстане и является своеобразным маркером профессионализма писателей.

 

По словам А. И. Иванова, Георгий Николаевич начал публиковаться в «Литературном Кыргызстане» еще в конце 50-х годов прошлого века. Он относился к своему литературоведческому делу как к особо важному, значимому и исключительно необходимому. Он очень скрупулёзно работал над материалами, тщательно выверяя каждый факт, каждое слово. Каждая высказанная им мысль, особенно критического характера, была строго аргументированной, обоснованной. Его стиль изложения не был простым, Георгий Николаевич часто оперировал сложными научными терминами и понятиями, но его статьи никогда не были скучными. Свою задачу в качестве литературного критика Н. Г. Хлыпенко видел в том, чтобы помочь читателю разобраться в происходящем литературном процессе, научить отделять главное от второстепенного и понимать, что действительно хорошо, а что – плохо. «Разгромная или хвалебная рецензия – это не моё. Справедливая рецензия – вот достойная цель», – говорил Георгий Николаевич. При этом он считал, что требовательность к себе у литературного критика должна быть выше его претензий к авторам, о которых он пишет.

 

– Работать с Георгием Хлыпенко было непросто – вследствие его высоких требований к себе и своим статьям, но очень интересно. Он всегда был и остаётся заглавной фигурой в сообществе тех критиков, которые выступают на страницах нашего журнала, – заключил редактор «Литературного Кыргызстана».

 

Народный поэт КР, доктор филологических наук В. И. Шаповалов поделился с участниками круглого стола своими мыслями о своеобразии и значимости деятельности  Г. Н. Хлыпенко как литературоведа и литературного критика.

 

– Русская литература в Кыргызстане, о которой писал и представителем которой является Георгий Николаевич, – отметил В. И. Шаповалов, – очень сложный культурный комплекс ХХ века и начала нынешнего столетия. Эта литература складывалась в эпоху, когда параллельно формировалась киргизская национальная литература, когда развивалась многонациональная культура Киргизии. Сформировался определённый тип литературного критика, сопровождающего, направляющего литературный процесс и отражающего симбиоз разных культур. В этом плане Георгий Николаевич был уникальным ученым и критиком, одним из приоритетных направлений профессиональной и общественной деятельности которого явилось глубокое изучение межнациональных литературных связей в Кыргызстане. Написанные им разнообразные по проблематике и жанрам труды воспитали не одно поколение филологов-русистов, обратили их интересы к культурному богатству не только русского, но и киргизского и украинского этносов.

 

Выступление на круглом столе известного писателя Кыргызстана М. Т. Байджиева, однокурсника и близкого друга Г. Н. Хлыпенко, было очень эмоциональным. Вспоминая  студенческие годы, он отдал дань учителям, которые учили их, раскрыли им богатства русского языка и русской литературы:

 

– Это были люди, влюблённые в свой предмет, – Геннадий Степанович Зенков, Иван Алексеевич Шерстюк, Адам Евгеньевич Супрун, Михаил Александрович Рудов, Евгений Кузьмич Озмитель и другие. Они  заразили, зажгли нас своей любовью к русскому слову.

 

По словам писателя, сегодня в республике ситуация с русским языком вызывает тревогу, так как сокращается сфера его употребления, изменилось отношение к русскому языку.

 

– А ведь этот язык – кислород для нашей культуры, для нашей науки и просвещения,  – подчеркнул М. Т. Байджиев. – Именно русский язык вывел Кыргызстан, его великий «Манас» на мировую арену. Проблему русского языка в Кыргызстане должны поднимать прежде всего сами киргизы, тогда она будет иметь нужный резонанс.

 

Писатель напомнил, что киргизская филологическая наука поднялась благодаря  русскому языку и русским учёным, таким как Е. Д. Поливанов, К. К. Юдахин и др. Внёс свой большой вклад в филологическую науку, в исследование литературного процесса в республике, в подготовку молодых поколений филологов и Георгий Николаевич Хлыпенко.

 

В подтверждение слов писателя о вкладе Г. Н. Хлыпенко в филологическую науку Кыргызстана модератор круглого стола Б. Т. Койчуев обратил внимание присутствующих на то, что кандидатская диссертация Георгия Николаевича была посвящена проблемам психологизма киргизской прозы.

 

Продолжая тему русского языка, выступивший далее академик НАН КР О. И. Ибраимов сказал, что «если этот язык иссякнет в Кыргызстане, то киргизский народ обеднеет, обеднеет его культура и литература». Нужно, считает академик, поднимать престиж русского языка в республике, а также думать о том, как подготовить новое, достойное поколение русистов.

 

Отметив большой вклад Г. Н. Хлыпенко в филологическую науку и обучение студентов, О. И. Ибраимов заключил:

 

– Труды Георгия Николаевича не должны быть забыты. Я сам когда-то, будучи начинающим литературным критиком, от корки до корки прочёл его книгу «Поиск – мастерство – поиск», она многому меня научила. Хочу поблагодарить дочь и сына Георгия Николаевича за подготовку и издание сборника его работ. Включенные в сборник труды, несомненно, послужат важному делу – воспитанию новых поколений филологов.

 

О том, каким замечательным педагогом был Г. Н. Хлыпенко, рассказал декан гуманитарного факультета КРСУ А. А. Бекбалаев. Он отметил, что студенты тянулись к Георгию Николаевичу, высоко оценивали его лекции, с удовольствием посещали литературный кружок, который он вел на общественных началах. Незаменимым стало для студентов пособие по написанию дипломных работ и магистерских диссертаций, подготовленное Георгием Николаевичем в последние годы жизни. Это был специалист высочайшего уровня, и он щедро делился своими знаниями с молодым поколением.

 

По словам профессора КРСУ В. К. Янцена, Георгий Николаевич постоянно работал над тем, чтобы пробудить в каждом человеке, будь то читатель, учёный или студент, стремление совершенствовать своё восприятие мира, прежде всего  художественного мира, видеть его во всём многообразии. Это было кредо и его педагогической, и его научной деятельности.

 

– Георгий Николаевич Хлыпенко был одним из первых литературоведов, кто последовательно и всесторонне раскрывал перед русским читателем своеобразие художественного мира киргизской литературы, – подчеркнул профессор. – Он ввёл в научный оборот анализ творчества целого ряда киргизских писателей, которые, возможно благодаря и его работам, получили признание у русскоязычных читателей. Георгий Николаевич воспринимал литературный процесс в тесной связи с широким культурным контекстом и уделял большое внимание изучению не только киргизско-русских, но и киргизско-украинских литературных связей, справедливо полагая, что наше восприятие мира было бы неполным без проникновения в художественный мир других народов.

 

Говоря о педагогической деятельности Г. Н. Хлыпенко, профессор В. К. Янцен отметил такой факт: Георгий Николаевич изменил подход к вузовскому изучению  русской литературы.

 

– Традиционно в вузах изучается творчество корифеев русской литературы, а писателям второго плана уделяется очень мало внимания или вообще о них не говорят, – пояснил В. К. Янцен. – Георгию Николаевичу удалось реализовать одну из мыслей академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, который говорил, что в каждой национальной литературе есть две литературы – большая, с осмыслением истории в широких масштабах, и литература, приближенная к повседневным проблемам простого человека, отражающая жизнь  отдельного региона. Георгий Николаевич ввёл в общий курс истории литературы на филологическом отделении гуманитарного факультета КРСУ изучение творчества русских писателей Киргизии. Это был очень смелый шаг, и хотелось бы, чтобы и в других вузах нашей республики появились последователи такого подхода.

 

Модератор круглого стола Б. Т. Койчуев в продолжение сказанного профессором В. К. Янценом рассказал о том, как проходили занятия по курсу «Русская литература Кыргызстана», разработанному Г. Н. Хлыпенко:

 

– Занятия проходили в формате «Мастер-класс писателя». Георгий Николаевич приглашал на эти занятия писателей и поэтов Кыргызстана, пишущих на русском языке.  Это было необычайно интересно. Значительную часть книги избранных работ Георгия Николаевича, о которой мы говорим сегодня, представляют статьи о творчестве авторов-представителей русской литературы в нашей республике, эта книга – хорошее подспорье для ведения курса «Русская литература Кыргызстана».

 

По словам Б. Т. Койчуева, не менее интересно Георгий Николаевич проводил и занятия по курсу «Основы литературной критической деятельности». Отдавая первенство практике, а не сухой теории и истории литературной критики, он учил студентов писать литературные критические статьи. Он часто давал студентам задание написать критическую статью, отзыв, рецензию на какое-нибудь новое произведение, опубликованное в очередном номере журнала «Литературный Кыргызстан».

 

О педагогическом призвании и таланте Г. Н. Хлыпенко говорили на круглом столе и декан медицинского факультета КРСУ, профессор А. Г. Зарифьян, и экс-министр образования И. С. Болджурова. А главный редактор научно-методического журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» Г. У. Соронкулов заключил:

 

– Именно такие люди, как Георгий Николаевич, должны работать в вузах. Ведь вуз не только даёт знания, в его стенах молодые люди знакомятся  с яркими и талантливыми людьми, которым хочется подражать.

 

Г. У. Соронкулов рассказал также о многолетней дружбе редакции научно-методического журнала русистов Кыргызстана с Г. Н. Хлыпенко. Являясь членом редакционной коллегии журнала, Георгий Николаевич всегда интересовался проблемами редакции, живо откликался на те или иные просьбы или предложения, публиковал на страницах этого издания свои статьи.

 

– Журналу и его читателям очень не хватает таких интересных и глубоких материалов, какими были статьи Георгия Николаевича, – заметил выступавший и попросил присутствующих на круглом столе коллег поддержать журнал, помочь с наполнением редакционного портфеля оригинальными методическими и литературоведческими материалами.

 

Выступившая с заключительным словом дочь Н. Г. Хлыпенко кандидат филологических наук А. Г. Нарозя рассказала о том, что несколько лет назад у её отца возникла идея издать книгу с материалами по русской литературе Кыргызстана. Он начал подбирать статьи, проект книги был включен в план издательства КРСУ. Но Георгий Николаевич не успел претворить  в жизнь свой замысел.

 

Алла Георгиевна сочла своим долгом завершить начатое отцом. Ею была проделана большая работа по подбору и обработке материалов. По согласованию с кафедрой истории и теории литературы КРСУ было принято решение расширить тематику сборника, включить в него также статьи Георгия Николаевича о писательской критике Чингиза Айтматова, о профессионализме творческого труда, а также его воспоминания о коллегах и воспоминания о нём.

 

Алла Георгиевна поблагодарила присутствующих за участие в работе круглого стола и отметила, что изданная книга трудов её отца – это и их заслуга:

 

– Каждый из присутствующих имеет то или иное отношение к книге, – сказала она. –  Одни являются героями статей Георгия Николаевича, другие – авторами воспоминаний о нём, третьи – запечатлены в книге на фотографиях, отражающих важные моменты в жизни моего отца. Спасибо всем, кто участвовал в создании этой книги.

 

Особую признательность дочь литературоведа выразила сотрудникам кафедры истории и теории литературы и издательства КРСУ, благодаря которым издание состоялось.

 

Пожелаем новой книге трудов Георгия Николаевича Хлыпенко долгой жизни!

 

Л. И. ГАРАЮЩЕНКО, О. С. ВОЙТОВА

 

* Хлыпенко Г. Поиск – Мастерство – Открытия. Избранные научные труды. Воспоминания. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2021. – 652 с.