Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Российские электронные образовательные ресурсы в помощь учителю-русисту

 

Предлагаемая ниже подборка электронных образовательных ресурсов, которые могут быть полезны учителям русского языка и литературы в их работе, подготовлена редакцией журнала по материалам доклада и презентации сотрудника Российского центра науки и культуры (РЦНК) И. Б. Тузовой на методическом семинаре «Современные подходы в преподавании русского языка», состоявшемся 12 сентября 2019 г. в РЦНК (г. Бишкек).

 

  • Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/). Интернет-ресурс, содержащий информационные и нормативно-правовые материалы, которые касаются сферы образования: актуальные новости, анонсы событий, эксклюзивные материалы, репортажи и аналитические статьи, интервью с ведущими специалистами – педагогами, психологами, учеными. Представлены различные полезные сервисы, например, онлайн-тестирование, опросы по актуальным темам и т. д.

На сайте также имеется раздел «Продвижение русского языка за рубежом», где учителя Кыргызстана могут найти информацию о проектах, связанных с русским языком и осуществляемых Российской Федерацией в странах ближнего и дальнего зарубежья, – конференциях, семинарах, курсах повышения квалификации и т. п.

Портал предназначен для широкого круга пользователей: учащихся и их родителей, абитуриентов, студентов и преподавателей.

 

  • «Российская электронная школа» (https://resh.edu.ru/). Открытая образовательная среда, которая позволяет получать знания на русском языке всем желающим, в том числе проживающим за рубежом. В «Российской электронной школе» можно заниматься по индивидуальному графику. Важно, что проект позволяет получить документ об обучении.

Портал является самой крупной в России библиотекой уроков. На сайте представлены интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших российских учителей, созданные на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. К урокам прилагаются упражнения и проверочные задания по типу экзаменационных тестов.

Благодаря «Российской электронной школе» учитель может побывать на «открытых уроках» своих коллег, перенять их опыт, освоить новые методики, подобрать к своим урокам разнообразные дополнительные материалы (видео, тесты, контрольные работы, интерактивные задания, фильмы, театральные постановки и др.).

 

  • Федеральный портал «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/). Информационная система (ИС «Единое окно»), которая объединяет в единое информационное пространство электронные ресурсы свободного доступа для всех уровней образования в России и обеспечивает пользователям доступ к интегральному каталогу образовательных интернет-ресурсов и к электронной библиотеке учебно-методических материалов для общего и профессионального образования.

На портале имеется электронная библиотека, где собрано более 30 000 материалов библиотек различных вузов России с открытым доступом: электронные полнотекстовые версии учебных, учебно-методических и научных материалов.

В разделе «Каталог» пользователи могут найти информацию как по общему, так и по профессиональному образованию. В подразделе «Общее образование» представлены учебно-методические материалы, справочная литература по всем школьным предметам. В подразделе «Профессиональное образование» собраны материалы по различным образовательным областям –  гуманитарной, социальной, экономической и т. д. В «Каталоге» также можно осуществлять расширенный поиск материалов по названию, автору, аннотации, ключевым словам с возможной фильтрацией по тематике, предмету, типу материала, уровню образования и аудитории.

В разделе «Избранное» представлены подборки наиболее содержательных и полезных, по мнению редакции, интернет-ресурсов для общего и профессионального образования.

 

  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/). Портал, где собраны современные российские обучающие средства для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Здесь размещено более 111 000 цифровых образовательных ресурсов, в том числе инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы.

Коллекция сформирована по предметно-тематическому принципу и состоит из следующих основных разделов:

  1. Каталог цифровых образовательных ресурсов. Через него осуществляется доступ ко всем типам учебных материалов:

– наборы цифровых ресурсов к учебникам;

– поурочные планирования;

– методические рекомендации;

– инновационные учебные материалы;

– инструменты учебной деятельности;

– коллекции.

  1. Коллекции:

– культурно-историческое наследие (произведения русской и зарубежной классической музыки, коллекции цифровых копий шедевров русского искусства из фондов Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа);

– тематические коллекции;

– предметные коллекции.

  1. Инструменты:

– инструменты учебной деятельности;

– инструменты организации учебного процесса;

– программы просмотра ресурсов.

  1. Электронные издания:

– энциклопедия «Кругосвет»;

– журнал «Квант»;

– журнал «Наука и жизнь»;

– журнал «Химия и жизнь».

Цифровые образовательные ресурсы, собранные в коллекции,  представляют интерес не только для учителей и методистов, но и для школьников и их родителей.

 

  • Портал «Образование на русском» Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина (https://pushkininstitute.ru/). Предназначен в основном для тех, кто изучает или преподает русский язык как иностранный.

Для учащихся на портале предусмотрены дистанционные курсы (от уровня А1 до уровня С2) или онлайн-уроки по изучению русского языка; обучение русскому языку детей-билингвов.

Для преподавателей-русистов проводятся дистанционные курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки; онлайн-курсы по программам высшего филологического образования; открытые вебинары для преподавателей-русистов; онлайн-лекции профессоров по гуманитарной тематике; имеются видеофильмы о русском языке, литературе, культуре и др. После регистрации на портале пользователь получает доступ к интересующим его сервисам.

На сайте также размещается информация о конкурсах, олимпиадах по русскому языку и литературе, новости и анонсы событий в мире русского языка.

 

  • Сайт Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (http://ru.mapryal.org/). МАПРЯЛ это неправительственное общественное объединение, целью которого являются популяризация, сохранение, развитие и изучение русского языка и литературы как части мировой культуры. На сайте этой организации учителя-русисты могут найти информацию о различных мероприятиях – конгрессах, симпозиумах, выставках, проектах, конференциях, конкурсах, фестивалях и т. п., проводимых под эгидой МАПРЯЛ, а также о современных справочно-информационных материалах и периодических изданиях по русскому языку и литературе.

 

  • Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ) (http://febweb.ru/). Сетевая многофункциональная информационная система, где содержится информация различных видов (текстовая, звуковая, изобразительная и т. п.) в области русской литературы XI–XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики.

Для учителей-русистов сервис в первую очередь полезен тем, что на нем размещен репозиторий памятников русской словесности, а также результаты научных исследований по русской филологии и фольклористике.

Стержневыми в ФЭБ являются следующие тематические разделы:

– Наука о литературе и фольклоре.

– Русская литература XVIII в.

– Русская литература XX в.

– Фольклор.

Каждый тематический раздел включает заглавную страницу, описание раздела, электронные научные издания и справочник.

Дополнительную информацию, необходимость в которой часто возникает при работе с тематическими разделами, можно получить, обратившись к справочным разделам ФЭБ («Словари», «Энциклопедии», «Каталог ссылок»).

 

  • Справочно-информационный портал «Грамота.ру» (http://www.gramota.ru/). Полезен учителям-русистам тем, что на нем размещено много справочных и учебных пособий по русскому языку. На сайте содержится информация о конкурсах, конференциях, олимпиадах, а также о выходе полезных словеснику изданий, филологических новинок и др.

На портале каждый желающий может получить бесплатную оперативную квалифицированную помощь по вопросам, связанным с русским языком. Для этого необходимо обратиться в справочное бюро портала, вписав свой вопрос в поле рубрики «Задать вопрос».

 

  • Сервис электронных книг «ЛитРес» (https://www.litres.ru/). Самый большой библиотечный каталог современной литературы в электронном формате. Здесь представлено более 200 000 электронных и аудиокниг. Это произведения русской классики и российские бестселлеры, а также произведения на иностранных языках. Важной особенностью сервиса является возможность чтения книг непосредственно на индивидуальных мобильных устройствах.

(РЯЛШК, 2019, № 3, с. 18-21)