Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Официальный сайт журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"

Англицизмы в современной русской речи

 

 

 (Вопрос – ответ)

 

– Люблю разгадывать чайнворды. Интересно, какое отношение чайнворд имеет к слову «чай»?

 

Чайнворд – это разновидность кроссворда. Слово образовано путем сложения двух английских слов – chain (цепь) и word (слово). Чтобы разгадать чайнворд, необходимо вписать буквы отгадываемых слов в последовательно расположенные (цепью) клеточки, при этом последняя буква предыдущего слова должна быть первой буквой последующего и т. д.

 

– На полке одного из книжных магазинов увидела надпись: «Нон-фикшн». Что это означает?

 

Нон-фúкшн (от англ. non-fiction <non – не + fiction – вымысел; художественная литература>) – это нехудожественная литература: публицистика и критика, документальная проза, научно-популярные труды, различные прикладные издания (по психологии, бизнесу, изучению языков и др.). Произведения нон-фикшн в основном рассказывают о том, как сделать что-то, повествуют о технологиях достижения успеха в различных областях жизни.

 

– Из какого языка пришло широко распространенное сейчас слово СМС?

 

СМС (эсэмэс) является аббревиатурой английского языка: Short Message Service (SMS), что в переводе означает «служба коротких сообщений». В русском языке слово «эсэмэс» имеет два значения: 1. Система, позволяющая посылать и принимать текстовые сообщения при помощи мобильного телефона. 2. Сообщение, передаваемое посредством такой системы. В разговорной русской речи подобные сообщения часто называют эсэмэсками.

 

– Чтобы пользоваться сотовой связью в другой стране, надо иметь  роуминг. Что значит это слово?

 

Роумингом (от англ. roaming, roam – бродить, скитаться) называются услуги сотовой связи, оказываемые абоненту при его перемещении из одной зоны радиослышимости в другую.

 

– В русском языке много слов, имеющих одинаковую первую часть смарт: смартбук, смартфон и др. Что они означают?

 

– Первая часть этих слов смарт — в переводе с английского языка означает «умный».

Смартбук – это небольшой портативный компьютер с расширенными возможностями. А смартфон – портативное многофункциональное устройство, представляющее собой гибрид мобильного телефона и карманного компьютера.

 

– Чем отличается ноутбук от нетбука?

 

Ноутбук (от англ. note book – записная книжка) – это портативный персональный компьютер, по функциональным возможностям равный стационарному персональному компьютеру. Выпускается в виде небольшого чемоданчика, в крышку которого вмонтирован жидкокристаллический дисплей. В отличие от ноутбука, нетбук (от англ. net – сеть и book – книга) обладает меньшими функциональными возможностями, небольшим размером и весом. Этот компактный компьютер предназначен в основном для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями.

 

– В студенческой газете встретилась фраза: «Студенты и преподаватели КРСУ приняли участие в вебинаре “Они сражались за Родину”». Скажите, пожалуйста, что такое вебинар?

 

Вебинар (от англ. webinar <web (перен.) сеть, паутина + seminar семинар>) – это лекция, презентация или семинар, проводимые посредством интернет-связи в режиме реального времени; своего рода видеоконференция, участники которой могут находиться в любой точке мира за своим компьютером и не только видеть и слышать выступающего, но и беседовать с ним.

 

– Часто слышу: «Прилетели чартерным рейсом». Что значат слова чартер, чартерный?

 

Чартер (от англ. charter) – договор между владельцем морского или воздушного судна и нанимателем об аренде всего судна или его части на определенный рейс или срок. Чартерным называют разовый рейс самолета, который осуществляется по заказу какой-либо крупной компании или туристической фирмы, выкупающей у авиакомпании все билеты на этот рейс.

 

– На одном из новостных интернет-сайтов была информация о том, что наш аэропорт «Манас» должен стать международным хабом. Что такое хаб?

 

Хаб (от английского слова hub, одно из значений которого – узловой аэропорт) представляет собой крупный узловой аэропорт, через который проходит множество маршрутов международных пассажирских или грузовых перевозок.

 

– В информационном письме организаторов одной из конференций встретила фразу: «Необходимо отправить по следующему электронному адресу заявку на участие в конференции и тезисы доклада. Дедлайн такого-то числа». Что значит дедлайн?

 

Дедлайн (от англ. deadline – буквально «мертвая линия») – крайний срок выполнения какого-либо задания (работы, проекта и др.). В вашем случае дедлайн означает последний день подачи заявки на участие в конференции.

 

– Что значит слово флешмоб и как правильно писать его: слитно или раздельно?

 

Флешмоб (от англ. flash mob, где flash – миг, мгновение; вспышка и mob – сборище, толпа) – это заранее спланированная (в основном с помощью интернет-коммуникации) кратковременная массовая акция, направленная на привлечение общественного внимания. Участники флешмоба внезапно появляются в общественном месте, выполняют заранее оговоренные действия и быстро расходятся. Пример флешмоба: «Собирается народ, в определенное время достаются из карманов/сумок/портфелей бинокли/подзорные трубы/свернутые газеты, взгляды устремляются на здание МГУ. По прошествии 5–10 минут все сворачивается и народ расходится по своим делам, оставляя в недоумении прохожих, пытающихся найти нечто необычное на здании МГУ» (источник – «Википедия»).

Слово «флешмоб», согласно «Русскому орфографическому словарю» РАН, пишется слитно.

 

– Прочитала в Интернете, что многие высказывания скандально известной Джен Псаки (официальный представитель Государственного департамента США. – Прим. ред.) стали мемами. Что значит слово мем?

 

Словом мем, заимствованным из английского языка (meme – единица культурной информации), может обозначаться любая информация (идея, картинка, символ, фраза, жест), ставшая суперпопулярной  в интернет-среде практически мгновенно.

 

– Что означают слова троллинг, тролль, которые сейчас часто употребляются в молодежной среде? Знаю, что тролль – это мифологическое существо малоприятной внешности, но как он связан с сетевым общением?

 

– Слова троллинг, тролль происходят от английского troll, что в дословном переводе означает «ловля рыбы на блесну». Название враждебного людям персонажа скандинавских мифов – тролля – совпало по звучанию с этим словом. В современном интернет-общении троллем называют анонимного провокатора, разжигающего конфликты на форумах различных социальных сетей путем словесных нападок на участника/участников общения в форме грубых  или оскорбительных высказываний. Совокупность действий тролля называется троллингом.

Будьте осторожны! Участвуя в различных обсуждениях в Интернете, старайтесь не попадаться на удочку тролля.

 

– В модных журналах часто встречается слово тренд в таких сочетаниях, как «тренд сезона», «современные тренды модной индустрии» и т. п. Что значит слово «тренд»?

 

Тренд (произносится с твердым р – тр[э]нд; от англ. trend – направление, течение, тенденция) – заметное направление в развитии чего-либо. Слово «тренд» применяется в качестве термина в экономике и промышленной автоматике. В ваших примерах слово «тренд» обозначает актуальное направление в моде, а также вещи, модные в определенном сезоне.

 

– По радио услышала, что в Бишкеке набирают популярность аутлет-магазины. Что значит слово аутлет?

 

Аутлет (словари фиксируют два варианта произношения: с ударением на первом и на последнем слоге) (от англ. оutlet – выход; рынок сбыта, торговая точка) – это магазин, где продаются товары известных брендов (обычно одежда, обувь, аксессуары) из прошлых модных коллекций по сниженным ценам. Аутлеты очень популярны в мире.

 

– Услышал, что фильм «Безумный Макс», который не так давно показывали в кинотеатрах, является сиквелом. Что значит сиквел?

 

Сиквел (от англ. sequel – продолжение) в вашем примере  фильм-продолжение. Также сиквелом можно назвать продолжение какой-либо книги или компьютерной игры.

Существуют также фильмы-приквелы (от англ. prequel <pre – до + sequel>), повествующие о более ранних событиях из жизни героев фильма. Например, после ставшего популярным фильма «Бэтмен» (режиссер Тим Бартон) появился фильм-приквел «Бэтмен: начало».

 

Г. П. ШЕПЕЛЕВА

 

(РЯЛШК, 2015, № 2, с. 71-73)